Melhores Seguradoras de Carros

Melhor Seguro para Você

Nossa ferramenta calcula seu seguro em mais de 10 seguradoras.

    Chame nosso assessor no whatsapp e tenha sua simulação em até 5 minutos!

    Escolher o seu seguro auto nem sempre é uma tarefa fácil! Como sabemos, hoje no mercado existem muitas seguradoras, com muitos tipos de seguros, coberturas e etc. E ainda, você precisa de um seguro auto que caiba no seu bolso e que não vai te deixar na mão na hora em que mais você precisar!

    Com este artigo elencamos as 15 Melhores Seguradoras de Carro de 2023, de acordo pesquisa realizada no site Reclame Aqui.

    Levamos em consideração a quantidade de reclamações dos clientes, Índice de respostas das seguradoras e se os clientes voltariam a fazer negócio com as mesmas.

    Este artigo não busca fazer nenhum tipo de propaganda, buscamos apenas levar aos nossos leitores os índices do site reclame aqui, que é um excelente fonte de informação sobre a qualidade de produtos e serviços.

    Escolha as seguradoras de sua preferência, Faça a Simulação Seguro Auto, no site da CotandoSeguro.com, e confira os melhores preços de seguro auto.

    A simulação é gratuita, e você pode cotar várias seguradoras para comparar qual delas atende melhor a sua necessidade, tudo isso com assessoria gratuita de nossos consultores.

    Vamos elencar abaixo as 15 Melhores Seguradoras de Auto de 2023.

    1. Suhai Seguradora

    Com nota total 9.2, 100% de reclamações respondidas e um índice de resolução de problemas de 93,7% a Suhai Seguradora está no nosso topo do ranking das melhores seguradoras de carro de 2023.

    E conforme avaliação dos clientes, mesmo tendo algumas reclamações 85,3% voltariam a fazer negócios com esta seguradora.

    Suhai Seguradora

    Faça aqui a sua Cotação de Seguro Auto Suhai e fique por dentro dos preços desta ótima seguradora.

    2. Sompo Seguros

    Com nota total de 8.8, e índice de 95,7% de reclamações respondidas a Sompo seguros está em segundo lugar entre as melhores seguradoras de carro do país.

    A sompo também tem um ótimo índice de resolução de problemas, avaliado pelos clientes com 91,3% de nota e 77,9% dos clientes que reclamaram voltariam a fazer negócios com a Sompo Seguros.

    Sompo Seguros

    Faça aqui a sua Simulação Seguro Auto Sompo e fique por dentro dos preços desta ótima seguradora.

    3. Itaú Seguros

    Em terceiro lugar no Ranking com ótima avaliação temos a Itaú Seguros, com 8.5 de nota total e 96,9% de reclamações respondidas.

    No quesito de resolução de reclamações a Itaú seguros também está bem avaliada com nota de 90,6% e ainda dos clientes que avaliaram 78,3% voltariam a fazer negócio com esta seguradora.

    Itaú Seguros

    Faça aqui a sua Simulação Seguro Auto Itaú Seguros e fique por dentro dos preços desta ótima seguradora.

    4. Sulamérica Seguros

    Muito bem avaliada na 4 posição temos a Sulamérica Seguros, com nota total de 8.1 e 96,9% de reclamações respondidas. a Sulamérica Seguros também é uma boa opção para o seu seguro auto.

    Das avaliações dos cliente no site 72% voltariam a fazer negócio, e a seguradora tem um ótimo índice de 84,4% de resolução.

    Sulamérica Seguros

    Faça aqui a sua Simulação Sulamérica Seguro Auto e fique por dentro dos preços desta ótima seguradora.

    5. Azul Seguros

    A Azul seguros auto também está com ótima avaliação entre as melhores seguradoras.

    Com nota total de 8.1 e 97, 4% de reclamações respondidas, o índice de solução recebeu a nota de 84,4% e 72% dos clientes que fizeram alguma reclamação no reclame aqui voltariam a fazer negócios com a Azul Seguros.

    Azul Seguros

    Faça aqui a sua Simulação Azul Seguro Auto e fique por dentro dos preços desta ótima seguradora.

    6. Caixa Seguros

    A Caixa Seguro Auto, está em sexto lugar na nossa avaliação com nota 8, um bom índice de reclamações respondidas 95,4% e índice de solução de 86,6%

    Dos clientes que já tiveram alguma reclamação 65,4% responderam que voltariam a fazer negócios com a seguradora Caixa.

    Caixa Seguros

    Faça aqui a sua Simulação Caixa Seguro Auto e fique por dentro dos preços desta ótima seguradora.

    7. Porto Seguros

    A porto seguros ficou em sétimo lugar na classificação, com nota total de 7,8. O índice de reclamações respondidas é de 98,6% e também ela ficou com bom índice de resolução de problemas com avaliação 82,6%.

    Dos clientes que já tiveram algum problema com a Porto Seguros 67,9% Voltariam a fazer negócios com a seguradora.

    Porto Seguros

    Faça aqui a sua Simulação Porto Seguro Auto e fique por dentro dos preços desta ótima seguradora.

    8. Tokyo Marine Seguros

    A Tókio Marine segue na 08 posição com nota total de 7,8. Com 98,9% de reclamações respondidas e índice de resolução de 82,9% de acordo com o reclame aqui.

    E dos clientes que fizeram alguma reclamação no site, 67,1% voltariam a fazer negócios com a Tokyo Marine Seguros, o que é um ótimo índice de confiança na marca.

    Tokyo Marine Seguros

    Faça aqui a sua Simulação Tokyo Marine Seguro Auto e fique por dentro dos preços desta ótima seguradora.

    9. HDI Seguros

    A HDI Seguro Auto segue na 9 posição das avaliações com nota total de 7.5, um índice de resposta de reclamação dos cliente de 98,6% e com índice de solução de 87,9%.

    Dos clientes que já fizeram alguma reclamação 54,5% responderam que voltariam a fazer negócios com a HDI Seguros.

    HDI Seguros

    Faça aqui a sua Simulação HDI Seguro Auto e fique por dentro dos preços desta ótima seguradora.

    10. Mapfre Seguros

    A Mapfre Seguros ficou na décima posição das avaliações com nota total de 7.2. Mesmo em décima posição é uma ótima nota, a Mapfre tem índice de resposta de reclamações de 96,9% e ìndice de solução de 81,1%.

    Dos clientes que tiveram alguma reclamação, 55% responderam que voltariam a fazer negócios com a Mapfre Seguros.

    Mapfre Seguros

    Faça aqui a sua Simulação Mapfre Seguro Auto e fique por dentro dos preços desta ótima seguradora.

    11. Liberty Seguros

    A liberty Seguros ficou na décima primeira posição com nota total de 7,2. O que é uma ótima nota, o índice de reclamações respondidas da liberty é de 99% e o seu índice de resolução está com 76,8% de aprovação o que é uma boa nota também.

    Dos clientes que tiveram queixas da Liberty Seguros 59,5% responderam que voltariam a fazer negócios com a seguradora.

    Liberty Seguros

    Faça aqui a sua Simulação Liberty Seguro Auto e fique por dentro dos preços desta ótima seguradora.

    12. Zurich Seguros

    A Zurich Seguros ficou na décima segunda posição com nota total de 7.2, com índice de respostas de reclamações de 96,3% e ìndice de solução de reclamações de 78,7%.

    Dos clientes que tiveram alguma queixa no site, 55,9% voltariam a fazer negócios com a Zurich Seguros.

    Zurich Seguros

    Faça aqui a sua Simulação Zurich Seguro Auto e fique por dentro dos preços desta ótima seguradora.

    13. Chubb Seguros

    A Chubb Seguros ficou com nota total de 7,2 e está na nossa décima terceira posição. Seu índice de resposta aos clientes é de 99,20% e o índice de solução ficou com avaliação de 83,75.

    Dos clientes que tiveram alguma reclamação no site, 41,8% responderam que voltariam a fazer negócios com a Chubb Seguros.

    Chubb Seguros

    Faça aqui a sua Simulação Chubb Seguro Auto e fique por dentro dos preços desta ótima seguradora.

    14. Bradesco Seguros

    A Bradesco seguros ficou na décima quarta posição, com nota total de 7, índice de resposta de 98,2% e um bom índice de solução de 74,4%.

    Dos clientes que tiveram alguma queixa, 56,4% responderam que voltariam a fazer negócios com esta seguradora.

    Bradesco Seguros

    Faça aqui a sua Simulação Bradesco Seguro Auto e fique por dentro dos preços desta ótima seguradora.

    15. Allianz Seguros

    Em décimo quinto lugar ficou a Allianz Seguros, que teve nota total de 6.1. O seu índice de respostas de reclamação é de 97,20% e de resolução de queixas foi de 65%, o que é um ótimo índice mesmo a seguradora tendo ficado na última posição deste ranking.

    Dos clientes que fizeram alguma queixa no site, 45% responderam que voltariam a fazer negócios com a Allianz Seguros.

    Allianz Seguros

    Faça aqui a sua Simulação Allianz Seguro Auto e fique por dentro dos preços desta ótima seguradora.

    Ainda está com dúvidas qual é a melhor seguradora de auto de 2023?

    Esperamos com este artigo ter te ajudado a escolher as melhores seguradoras de carro de 2023 e independente da sua seguradora de preferência a CotandoSeguro.com tem os melhores preços de seguro auto.

    seguradorareclamações
    respondidas
    voltaram a
    fazer negôcio
    índide de
    solução
    nota do
    consumidor
    reclamaçõesrespondidasgeral
    Suhai seguradora100%85.4%93.8%8.822172179.2
    Sompo seguros98.4%77.1%90.5%8.41861838.7
    Itaú seguros99.6%78.3%90.6%7.562272268.5
    Sulamérica seguros97.3%74.8%85.6%7.45205068.2
    Azul seguros99.2%71.6%83.7%7.164974938.1
    Caixa seguros96.8%65.6%86.4%7.32171716628.0
    Porto seguros99.6%68%82.7%6.54540453857.8
    Tokyo Marine99.5%67.2%83.4%6.688248207.8
    HDI Seguros98.6%54.2%87.7%5.84103310197.4
    Mapfre Seguros97.6%54.3%80.7%5.87136813357.2
    Liberty Seguros99.8%60.2%77.2%5.886086077.3
    Zurich Seguros97.5%56%78.6%6.11%348533987.3
    Chubb Seguros99.6%43.6%84.2%6.48%5105087.3
    Bradesco Seguros99.2%56.5%74.4%5.59%488048427.0
    melhor seguradora de auto de 2023

    Com mais de 13 anos de atuação no mercado de seguros e com ótima avaliação no Google de nossos clientes, temos os melhores preços de seguro auto.

    Não deixe de falar com um de nossos consultores!

    Pensou em Cotar Seguro? Pensou CotandiSeguro.com. A Corretora de Seguros que mais cresce no Brasil.

    Picture of Anderson Luis Gimenez

    Anderson Luis Gimenez

    Fundador e Administrador da empresa CotandoSeguro.com, Anderson Gimenez conta com mais de 25 anos de experiência no ramo de seguros onde hoje atende o Brasil todo dando consultoria em seguros para pessoas físicas e jurídicas.

    Você vai ler Sobre