Seguro Mercedes-benz Classe B 180, Quanto Custa, Preço Médio e Suas Coberturas

Se você está procurando cotações, simulações e comparativos de preço do seguro Mercedes Classe B 180, este conteúdo irá com certeza sanar suas principais dúvidas.

Vamos falar hoje de ficha técnica, preço do seguro Mercedes Classe B 180, comparativos de cotações e muito mais.

Confira nossa matéria e tire suas dúvidas agora mesmo!

seguro auto

Até o final será possível cotar o seu seguro auto online de forma personalizada, fique de olho, a cotação é gratuita e sem compromissos.

Ficha Técnica Mercedes Classe B 180 2019

O Mercedes Classe B 180 é um veículo completo, confortável, parrudo e com excelente motor.

O B 180 é um veículo hatch de reações mega-rápidas, desempenho monstro e comportamento intempestivo.

Conheça mais detalhes sobre o veículo abaixo!

Veja também a cotação que fizemos do seguro Mercedes A 45 AMG aqui!

Seguro Mercedes-Bens A 45 Amg: Preço, Cotações, Ficha Técnica e Mais!

https://cotandoseguro.com/blog-seguro-auto/seguro-auto/seguro-mercedes-a-45-amg/embed/#?secret=L7zBqNGzx9

Características Técnicas Mercedes Classe B 180 2019

Motorização1.7
CombustívelGasolinaN/D
Potência (cv)116N/D
Torque (kgf.m)15,81N/D
Velocidade Máxima (km/h)180N/D
Tempo 0-100 (s)12N/D
Consumo cidade (km/l)10,8N/D
Consumo estrada (km/l)16,1N/D
CâmbioCVT
Traçãodianteira
Direçãoeletro-hidráulica
Suspensão dianteiraSuspensão tipo McPherson e dianteira com barra estabilizadora, roda tipo independente e molas helicoidal.
Suspensão traseiraSuspensão tipo multi-braço e traseira com barra estabilizadora, roda tipo independente e molas helicoidal.
FreiosQuatro freios à disco com dois discos ventilados.

Qual é o preço médio do seguro do Mercedes Classe B 180?

O valor médio do seguro do Mercedes Classe B 180 gira em torno de R$ 7.436,44. Mas, como já temos ideia, o valor do seguro auto poderá sempre sofrer alterações.

Algumas informações são usadas como base pela seguradora para poder ver a possibilidade de risco em acatar o seguro para o futuro segurado.

Isto, vai influenciar diretamente no preço, como a sua idade, sexo, coberturas escolhidas, tempo de carteira de motorista, histórico de sinistros e muito mais.

Faça sua cotação de seguro de carro agora mesmo aqui!

Preço do seguro do Mercedes Classe B 180 por Localidade!

CidadeMinMax
Rio Branco – AC6.193,3217.231,96
Maceió – AL6.342,4118.292,13
Macapá – AP6.223,1317.643,39
Manaus – AM6.0124,4016.923,37
Salvador – BA7.6425,5524.085,21
Fortaleza – CE7.083,2421.393,17
Brasília – DF5.462,1912.334,83
Vitória5.915,7715.897,55
Goiânia – GO6.453,5918.756,86
São Luís – MA6.757,6319.924,77
Belo Horizonte – MG7.376,7222.656,50
Uberlândia – MG7.3244,8322.713,43
Juíz de Fora – MG7.483,4722.323,95
Cuiabá – MT6.2164,2017.884,26
Campo Grande – MS6.355,5618.345,56
Belém – PA6.553,9319.416,29
João Pessoa – PB6.733,8519.651,13
Curitiba – PR7.175,2021.422,11
Londrina – PR7.066,4621.183,43
Maringá – PR7.123,0620.695,08
Recife – PE6.935,8820.857,83
Teresina – PI6.885,0220.584,41
Rio de janeiro – RJ7.914,4524.466,76
Niterói – RJ7.645,5923.108,60
São Gonçalo – RJ7.693,9623.355,27
Duque de Caxias – RJ7.586,2123.354,96
Natal – RN6.845,2320.263,22
Porto Alegre – RS7.235,5821.671,79
Caxias do Sul – RS7.173,2021.432,12
Porto Velho – RO6.315,7817.654,96
Florianópolis – SC5.756,9414.673,66
Joinville – SC5.724,5714.441,98
Blumenau – SC5.833,3215.171,02
São Paulo – SP7.586,2124.163,56
Guarulhos – SP7.454,7224.130,99
Campinas7.475,4723.846,88
São Bernardo – SP7.553,5923.854,46
Santo André – SP7.375,3523.135,17
Sorocaba – SP7.434,4323.423,47
Santos – SP7.535,3623.939,29
Ribeirão Preto – SP7.323,2822.732,67
Aracaju – SE6.654,7419.924,75
Palmas – TO5.964,4516.243,90

Preço do seguro Mercedes Classe B 180 por idade!

De 18 a 258.593,1724.425,47
De 25 a 358.478,5323.776,93
De 35 a 456.774,4321.293,94
De 45 a 605.535,3713.232,33
De 60 a 705.792,8114.541,89
Acima de 705.938,7116.994,87

Como cotar o valor do seguro Mercedes Classe B 180 online?

Para que você possa realizar a cotação do seguro do Mercedes Classe B 180 online, basta fazer uma cotação de seguro auto personalizada aqui em nosso site.

É rápido, simples, fácil preenchimento e muito seguro.

Nós vamos ainda disponibilizar após o preenchimento dos seus dados, um corretor de seguros especializado no seu tipo de seguro, para poder ajudar você na escolha das suas coberturas e planos.

Isso irá facilitar e muito a sua vida.

Você terá a chance de cotar em mais de 15 seguradoras ao mesmo tempo, todas elas intermediadas em termos de qualidade pela SUSEP (Superintendência de Seguros Privados).

Cote agora mesmo seu seguro auto, sem sair de casa de forma simples, rápida e 100% segura!

Você vai ler Sobre

cotandoseguro

cotandoseguro

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *